Principale normativa di riferimento

  • lr 24 giugno 2013, n. 3 "Riduzione dei costi della politica in attuazione del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174 (Disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012), convertito, con modificazioni, dalla legge 7 dicembre 2012, n. 213"
  • lr 13 dicembre 2011, n. 21 "Riduzione delle indennità e abolizione degli istituti dell'assegno vitalizio e dell'indennità di fine mandato dei consiglieri regionali"
  • lr 28 ottobre 2004 n. 26 "Norme in materia di valutazione di insindacabilità dei Consiglieri regionali ai sensi dell'art. 122, quarto comma, della Costituzione"
  • lr 16 gennaio 1995 n. 6 "Norme di attuazione della legge 18 gennaio 1992, n. 16 e della legge 12 gennaio 1994, n. 30 concernenti la convalida, la sospensione e la decadenza della carica dei Consiglieri regionali"
  • Nato il: 19 November 1966
  • A: CITTIGLIO (VA)
  • Eletto nella lista: Lega Nord Padania - Lega Lombarda con 2082 preferenze
  • Proclamazione: 17 March 2013

Cariche ricoperte in questa legislatura

  • Presidente commissione permanente - "III Commissione permanente - Sanità e politiche sociali" (dal 16 April 2013 al 27 January 2016)

Nelle precedenti legislature

VIII legislatura
  • Consigliere regionale supplente - "Consiglio Regionale" (dal 16 October 2007 al 05 February 2008)
  • Componente commissione - "III Commissione SANITA' E ASSISTENZA" (dal 30 October 2007 al 04 December 2007)
  • Componente commissione - "VII Commissione CULTURA, FORMAZ PROFESS, SPORT, INFORMAZIONE" (dal 04 December 2007 al 05 February 2008)
  • Componente commissione - "VII Commissione CULTURA, FORMAZ PROFESS, SPORT, INFORMAZIONE" (dal 15 July 2008 al 23 September 2008)


Dimesso da Consigliere il 7 giugno 2016

Curriculum vitae
(rilasciato ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Nato a Cittiglio (VA) il 19 Novembre 1966;
Residente a Besozzo (VA)
Celibe.

Curriculum Scolastico e Formativo

Diploma di Scuola Media Superiore presso il Liceo Classico “E. Cairoli” di Varese nel 1985;
Laurea in Medicina e Chirurgia (con votazione di 110 / 110 e Lode) presso l’Università degli Studi di Pavia nel 1991;
Specialista in Anestesiologia e Rianimazione presso l’Università dell’Insubria di Varese;
Diploma A.T.L.S. (Advanced Trauma Life Support) dell’American College of Surgeons, ottenuto a Baltimora nel 1993 con il punteggio di 199.85 / 200;
Diploma A.T.L.S. Instructor, ottenuto a Chicago nel 1995 (primo Italiano a raggiungere tale obiettivo);
Diploma E.S.R.A. (European Society of Regional Anaestesia) di “Expert in Regional Anaesthesia”, conseguito nel 2001.

 

Curriculum Professionale

Studente Interno e successivamente Medico Tirocinante presso il Servizio “A” di Anestesia e Rianimazione dell’Ospedale Multizonale di Varese dal Settembre 1988 al Settembre 1992;
Assistente Medico di Anestesia, Rianimazione ed Elisoccorso – 118 presso l’Ospedale “S.Anna” di Como dal 14 Settembre 1992 (di Ruolo dal 19 Maggio 1993) al 31 Dicembre 1994;
Aiuto Corresponsabile (ex Art. 117) di Anestesia, Rianimazione ed Elisoccorso – 118 presso l’Ospedale “S.Anna” di  Como dal 1° Gennaio 1995 al 13 Settembre 1997;
Dirigente Medico di I° Livello di Anestesia, Rianimazione ed Elisoccorso – 118 presso l’Ospedale “S.Anna” di  Como dal 14 Settembre 1997 al 30 Novembre 2000;
Dirigente Medico di I° Livello di Anestesia e Rianimazione presso l’Ospedale Civile di Sondrio, con Funzione di Responsabile del Servizio di “Terapia Antalgica ed Anestesia LocoRegionale” dall’1 Dicembre 2000 al 30 Ottobre 2001;
Dirigente Medico U.O. Anestesia e Rianimazione presso l’Istituto Clinico “Mater Domini” di Castellanza (VA), con Funzione di Responsabile del Servizio di “Terapia Antalgica ed Anestesia LocoRegionale” dall’1 Novembre 2001 al 30 Aprile 2008;
Responsabile Unità Operativa di Anestesia e Rianimazione degli Istituti Clinici "Iseni" di Lonate Pozzolo (VA), dal l'1 Maggio 2008 a tutt'oggi.

 

Curriculum Didattico

Organizzazione e Redazione degli Atti dell’Incontro di Studio “Anestesia nel Trauma”, tenutosi a Varese nell’Aprile 1992 e patrocinato dall’I.T.A.C.C.S. (International Trauma Anestesia and Critical Care Society), di cui il Sottoscritto è Membro dal 1989;
Organizzazione e Redazione degli Atti del Seminario “Ustioni ed Emergenza”, tenutosi a Varese nel 1993;
Docenza al Corso Regionale di Formazione per Guardie Mediche ed Emergenza Territoriale di Varese nel 1993;
Docenza del Corso di Anestesia LocoRegionale e Terapia del Dolore, dall’Anno Accademico 1996/97 all’Anno accademico 2000/01 del D.U.I. (Diploma Universitario Infermiere) dell’Università dell’Insubria (Varese – Como);
Organizzazione del Convegno Nazionale C.I.A.O. (Club Italiano Anestesisti Ostetrici, di cui il Sottoscritto è Delegato Regionale) dal titolo “L’Anestesia Ostetrica verso il Terzo Millennio”, tenutosi a Como nell’Ottobre 1999;
Docenza del Corso E.S.R.A. (European Society of Regional Anaesthesia);
Docente Universitario (dall’Anno Accademico 2003- 2004) di Terapia Antalgica ed Anestesia Loco-regionale
Numerose partecipazioni con interventi in qualità di Relatore a Convegni Nazionali ed Internazionali;
Organizzazione di numerosi Corsi ed Esercitazioni di Protezione Civile;
Produzione Scientifica di 73 Pubblicazioni.

 

Curriculum Politico - Amministrativo

Tesserato (Sostenitore) Lega Nord - Lega Lombarda dal 1992;
Socio Ordinario Militante Lega Nord - Lega Lombarda dal 1994 (Membro del Consiglio Direttivo di Sezione dal 1997 al 2008);
Consigliere Comunale del Comune di Besozzo (Va) dal 16 Novembre 1997 a tutt’oggi, eletto in Lista “monocolore “Lega Nord”;
Assessore Comunale del Comune di Besozzo (Va) con delega a “Sanità, Servizi Sociali, Affari Generali e Personale” dal 16 Novembre 1997 al 26 Maggio 2002, in seguito alle Elezioni di cui sopra;
Vice Sindaco del Comune di Besozzo (VA) in seguito alle Elezioni Amministrative del 26–27 Maggio 2002, eletto in Lista “monocolore “Lega Nord”, con mantenimento dell’Assessorato alla Salute ed alle Politiche Sociali, dal 27 Maggio 2002 al 27 Maggio 2007;
Sindaco del Comune di Besozzo (VA) in seguito alle Elezioni Amministrative del 27–28 Maggio 2007, con Lista “monocolore “Lega Nord”, dal 28 Maggio 2007 a tutt’oggi;
Responsabile Sanità Provinciale di Varese per la Lega Nord dal Settembre 2003 al Novembre 2006;
Candidato alle Elezioni del Consiglio Regionale del 2005, ottenendo 2.997 Preferenze. (primo dei non eletti), successivamente proclamato Consigliere Regionale (16 Ottobre 2007) e dimesso da tale carica il 26 Gennaio 2008, a causa di incompatibilità di Legge con il ruolo di Sindaco di Besozzo;
Segretario Provinciale Lega Nord – Lega Lombarda di Varese dal 12 Novembre 2006 al 15 Giugno 2008;
Senatore della Repubblica, dal 29 Aprile 2008 al 14 Marzo 2013, la cui attività parlamentare è visionabile sul siti internet del Senato e membro delle seguenti Commissioni:
Capogruppo Lega Nord Commissione Igiene e Sanità;
Segretario Commissione d'Inchiesta sul S.S.N.;
Capogruppo Lega Nord Commissione d'Inchiesta sull'Uranio Impoverito;
Membro della Commissione Bicamerale su Infanzia ed Adolescenza.

 

Consigliere Regionale dal 26 Febbraio 2013, primo degli eletti in Provincia di Varese, con 2.098 Preferenze.
Presidente della III Commissione Sanità e Politiche Sociali
2013 Direttore del Dipartimento Federale Welfare e Sanità

 

CARICHE RICOPERTE PRESSO ENTI PUBBLICI O PRIVATI e/o ALTRI INCARICHI A CARICO DELLA FINANZA  PUBBLICA E INDICAZIONI DEL COMPENSO
(dichiarati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Incarico

Ente

Periodo

Compenso/Note

//

//

/

//

Attività svolta

In consiglio - Video

Richiesta in esecuzione

 

Ciascun Consigliere regionale rappresenta la comunità regionale ed esercita le sue funzioni senza vincolo di mandato. I Consiglieri entrano nell'esercizio delle funzioni all'atto della proclamazione e il loro mandato ha una durata ordinaria pari a quella del Consiglio regionale di cui sono parte (5 anni).

I Consiglieri hanno diritto di esercitare l'iniziativa delle leggi e di ogni altro atto di competenza del Consiglio, di formulare interrogazioni, interpellanze e mozioni, di ottenere direttamente dagli uffici regionali, da istituzioni, enti, aziende o agenzie regionali, dalle società e fondazioni partecipate dalla Regione, informazioni e copia di atti e documenti utili all'esercizio del loro mandato, sui quali sono tenuti al segreto nei casi previsti dalla legge.

Ai Consiglieri sono corrisposte le indennità e gli emolumenti stabiliti dalla legge regionale.

Dalla scheda di ciascun Consigliere, è possibile accedere alle informazioni relative al curriculum, alle cariche ricoperte presso il Consiglio regionale o presso altri enti pubblici o privati ovvero agli altri incarichi svolti con oneri a carico della finanza pubblica.

Per le informazioni di dettaglio relative agli atti di proclamazione, alle dichiarazioni sulla sitazione economica e patrimoniale e sul trattamento economico si consulti la banca dati contenente tutte le informazioni previste dall'art. 14 del d.lgs. 33/2013.

 


Struttura responsabile del contenuto informativo: Ufficio Segreteria dell’Ufficio di Presidenza e Prerogative dei Consiglieri
Struttura responsabile per la pubblicazione: USS Comunicazione, Relazioni esterne e stampa
Data di aggiornamento: 18 maggio 2016
Data di verifica: 27 luglio 2016