Principale normativa di riferimento

  • lr 24 giugno 2013, n. 3 "Riduzione dei costi della politica in attuazione del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174 (Disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012), convertito, con modificazioni, dalla legge 7 dicembre 2012, n. 213"
  • lr 13 dicembre 2011, n. 21 "Riduzione delle indennità e abolizione degli istituti dell'assegno vitalizio e dell'indennità di fine mandato dei consiglieri regionali"
  • lr 28 ottobre 2004 n. 26 "Norme in materia di valutazione di insindacabilità dei Consiglieri regionali ai sensi dell'art. 122, quarto comma, della Costituzione"
  • lr 16 gennaio 1995 n. 6 "Norme di attuazione della legge 18 gennaio 1992, n. 16 e della legge 12 gennaio 1994, n. 30 concernenti la convalida, la sospensione e la decadenza della carica dei Consiglieri regionali"

Chiara CREMONESI - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Chiara CREMONESI
  • Nato il: 1973-04-24 00:00:00.0
  • A: MILANO (MI)
  • Eletto nella lista: Sinistra Ecologia Liberta' con 3956 preferenze
  • Proclamazione: 2016-11-08 00:00:00.0

Cariche ricoperte

  • Componente - "Conferenza dei Presidenti dei Gruppi"

Nelle precedenti legislature

IX legislatura
  • Componente Giunta Elezioni - "Giunta delle elezioni" (dal 2010-05-11 00:00:00.0 al 2011-07-28 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "I Commissione Programmazione e Bilancio" (dal 2010-06-09 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "II Commissione Affari istituzionali" (dal 2010-06-09 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "IV Commissione Attività produttive e Occupazione" (dal 2010-06-09 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "V Commissione Territorio" (dal 2010-06-10 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VI Commissione Ambiente e Protezione civile" (dal 2010-06-10 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VII Commissione Cultura, Istruzione, Formazione professionale, Sport e Informazione" (dal 2010-06-10 00:00:00.0 al 2010-10-07 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VIII Commissione Agricoltura, Parchi e Risorse idriche" (dal 2010-06-10 00:00:00.0 al 2010-06-21 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "III Commissione Sanità e Assistenza" (dal 2010-06-09 00:00:00.0 al 2011-02-13 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "I Commissione Programmazione e Bilancio" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2011-02-13 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "II Commissione Affari istituzionali" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2010-10-07 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "IV Commissione Attività produttive e Occupazione" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "V Commissione Territorio" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VI Commissione Ambiente e Protezione civile" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2011-07-05 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VIII Commissione Agricoltura, Parchi e Risorse idriche" (dal 2010-06-22 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "II Commissione Affari istituzionali" (dal 2010-10-08 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "VII Commissione Cultura, Istruzione, Formazione professionale, Sport e Informazione" (dal 2010-10-08 00:00:00.0 al 2011-07-05 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "III Commissione Sanità e Assistenza" (dal 2011-02-14 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "I Commissione Programmazione e Bilancio" (dal 2011-02-14 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente comitato - "Comitato paritetico di controllo e valutazione" (dal 2011-12-21 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "Commissione d'inchiesta discarica Cappella Cantone" (dal 2012-03-06 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Componente comitato ristretto - "PPDLL84/142/148 Legge elettorale" (dal 2012-03-22 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)
  • Vicepresidente commissione permanente - "Commissione speciale carceri" (dal 2012-05-29 00:00:00.0 al 2013-03-18 00:00:00.0)


Curriculum vitae
(rilasciato ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Nata nel 1973 a Milano, città nella quale risiede, si laurea in Scienze della comunicazione presso l'Università degli Studi di Torino, dopo la maturità conseguita al liceo linguistico. Ha lavorato a lungo in una casa editrice, nel'ufficio relazioni internazionali della Provincia di Milano e in un fondo interprofessionale per la formazione continua dei lavoratori. E' stata consigliere nella IX legislatura. Nel 2013 è stata eletta coordinatrice regionale di Sinistra Ecologia Libertà.

 

CARICHE RICOPERTE PRESSO ENTI PUBBLICI O PRIVATI e/o ALTRI INCARICHI A CARICO
DELLA FINANZA PUBBLICA E INDICAZIONI DEL COMPENSO

(dichiarati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Incarico

Ente

Periodo

Compenso/Note

//

//

//

//

Attività svolta

In consiglio - Video

Richiesta in esecuzione

 

Ciascun Consigliere regionale rappresenta la comunità regionale ed esercita le sue funzioni senza vincolo di mandato. I Consiglieri entrano nell'esercizio delle funzioni all'atto della proclamazione e il loro mandato ha una durata ordinaria pari a quella del Consiglio regionale di cui sono parte (5 anni).

I Consiglieri hanno diritto di esercitare l'iniziativa delle leggi e di ogni altro atto di competenza del Consiglio, di formulare interrogazioni, interpellanze e mozioni, di ottenere direttamente dagli uffici regionali, da istituzioni, enti, aziende o agenzie regionali, dalle società e fondazioni partecipate dalla Regione, informazioni e copia di atti e documenti utili all'esercizio del loro mandato, sui quali sono tenuti al segreto nei casi previsti dalla legge.

Ai Consiglieri sono corrisposte le indennità e gli emolumenti stabiliti dalla legge regionale.

Dalla scheda di ciascun Consigliere, è possibile accedere alle informazioni relative al curriculum, alle cariche ricoperte presso il Consiglio regionale o presso altri enti pubblici o privati ovvero agli altri incarichi svolti con oneri a carico della finanza pubblica.

Per le informazioni di dettaglio relative agli atti di proclamazione, alle dichiarazioni sulla sitazione economica e patrimoniale e sul trattamento economico si consulti la banca dati contenente tutte le informazioni previste dall'art. 14 del d.lgs. 33/2013.

 


Struttura responsabile del contenuto informativo: Ufficio Segreteria dell’Ufficio di Presidenza e Prerogative dei Consiglieri
Struttura responsabile per la pubblicazione: USS Comunicazione, Relazioni esterne e stampa
Data di aggiornamento: 18 maggio 2016
Data di verifica: 16 novembre 2016