Principale normativa di riferimento

  • lr 24 giugno 2013, n. 3 "Riduzione dei costi della politica in attuazione del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174 (Disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012), convertito, con modificazioni, dalla legge 7 dicembre 2012, n. 213"
  • lr 13 dicembre 2011, n. 21 "Riduzione delle indennità e abolizione degli istituti dell'assegno vitalizio e dell'indennità di fine mandato dei consiglieri regionali"
  • lr 28 ottobre 2004 n. 26 "Norme in materia di valutazione di insindacabilità dei Consiglieri regionali ai sensi dell'art. 122, quarto comma, della Costituzione"
  • lr 16 gennaio 1995 n. 6 "Norme di attuazione della legge 18 gennaio 1992, n. 16 e della legge 12 gennaio 1994, n. 30 concernenti la convalida, la sospensione e la decadenza della carica dei Consiglieri regionali"

Fabrizio CECCHETTI - LEGA LOMBARDA - LEGA NORD - PADANIA

  • Nato il: 1977-12-03 00:00:00.0
  • A: RHO (MI)
  • Eletto nella lista: Lega Nord Padania - Lega Lombarda con 4502 preferenze
  • Proclamazione: 2013-03-17 00:00:00.0

Cariche ricoperte

  • Vicepresidente del Consiglio - "Consiglio Regionale"
  • Vicepresidente del Consiglio - "Ufficio di Presidenza del Consiglio Regionale"
  • Componente commissione - "I Commissione permanente - Programmazione e bilancio"
  • Vicepresidente del Consiglio - "Giunta per il regolamento"
  • Vicepresidente del Consiglio - "Conferenza dei Presidenti dei Gruppi"

Nelle precedenti legislature

IX legislatura
  • Presidente commissione permanente - "I Commissione Programmazione e Bilancio" (dal 2010-06-09 00:00:00.0 al 2012-05-08 00:00:00.0)
  • Presidente del Consiglio - "Ufficio di Presidenza del Consiglio regionale" (dal 2012-05-08 00:00:00.0 al 2013-03-26 00:00:00.0)
  • Presidente del Consiglio - "Consiglio Regionale" (dal 2012-05-08 00:00:00.0 al 2013-03-26 00:00:00.0)
VIII legislatura
  • Presidente commissione permanente - "I Commissione PROGRAMMAZIONE E BILANCIO" (dal 2008-07-22 00:00:00.0 al 2010-05-10 00:00:00.0)
  • Componente Giunta Elezioni - "Giunta delle Elezioni" (dal 2005-06-06 00:00:00.0 al 2010-05-10 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "II Commissione AFFARI ISTITUZIONALI" (dal 2005-07-13 00:00:00.0 al 2005-11-17 00:00:00.0)
  • Vicepresidente commissione permanente - "II Commissione AFFARI ISTITUZIONALI" (dal 2005-11-17 00:00:00.0 al 2008-07-22 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "I Commissione PROGRAMMAZIONE E BILANCIO" (dal 2006-07-10 00:00:00.0 al 2008-07-22 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "II Commissione AFFARI ISTITUZIONALI" (dal 2008-07-22 00:00:00.0 al 2009-02-02 00:00:00.0)
  • Componente commissione - "Commissione Statuto" (dal 2009-02-02 00:00:00.0 al 2009-07-31 00:00:00.0)


Curriculum vitae
(rilasciato ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Nato il 3 dicembre 1977 a Rho (MI). Dal 1998 è consigliere comunale a Rho nelle fila della Lega Nord. Conduttore di Radio Padania Libera, ha collaborato con la rivista Angeli Press, pubblicazione del terzo settore e del volontariato sociale. Nell’aprile 2005 con 6.751 voti è eletto consigliere regionale per la Lega Nord nella circoscrizione di Milano. E’ stato componente della Giunta delle Elezioni, Vicepresidente della Commissione Affari istituzionali e poi, a partire dal luglio del 2008,  Presidente della Commissione Bilancio e Programmazione.  Rieletto nel 2010 con oltre 10 mila preferenze, poi  confermato Presidente della Commissione Bilancio e Programmazione.

Nella seduta del 8 maggio 2012 è stato eletto Presidente del Consiglio regionale e dal 28 maggio dello stesso anno è stato componente del Comitato di Coordinamento della Conferenza dei Presidenti delle Assemblee legislative delle Regione e delle Province autonome. E’ stato il più giovane Presidente della storia del Consiglio regionale della Lombardia e degli altri parlamenti regionali italiani ed europei.
 

Consigliere regionale dalla X legislatura, è stato eletto Vice Presidente del Consiglio regionale.

 

 

CARICHE RICOPERTE PRESSO ENTI PUBBLICI O PRIVATI e/o ALTRI INCARICHI A CARICO DELLA FINANZA  PUBBLICA E INDICAZIONI DEL COMPENSO
(dichiarati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del d.lgs. 33/2013)

Incarico

Ente

Periodo

Compenso/Note

Consigliere Comunale

COMUNE DI RHO

Dal 20/06/2011, in corso

nessuno

Attività svolta

In consiglio - Video

Richiesta in esecuzione

 

Ciascun Consigliere regionale rappresenta la comunità regionale ed esercita le sue funzioni senza vincolo di mandato. I Consiglieri entrano nell'esercizio delle funzioni all'atto della proclamazione e il loro mandato ha una durata ordinaria pari a quella del Consiglio regionale di cui sono parte (5 anni).

I Consiglieri hanno diritto di esercitare l'iniziativa delle leggi e di ogni altro atto di competenza del Consiglio, di formulare interrogazioni, interpellanze e mozioni, di ottenere direttamente dagli uffici regionali, da istituzioni, enti, aziende o agenzie regionali, dalle società e fondazioni partecipate dalla Regione, informazioni e copia di atti e documenti utili all'esercizio del loro mandato, sui quali sono tenuti al segreto nei casi previsti dalla legge.

Ai Consiglieri sono corrisposte le indennità e gli emolumenti stabiliti dalla legge regionale.

Dalla scheda di ciascun Consigliere, è possibile accedere alle informazioni relative al curriculum, alle cariche ricoperte presso il Consiglio regionale o presso altri enti pubblici o privati ovvero agli altri incarichi svolti con oneri a carico della finanza pubblica.

Per le informazioni di dettaglio relative agli atti di proclamazione, alle dichiarazioni sulla sitazione economica e patrimoniale e sul trattamento economico si consulti la banca dati contenente tutte le informazioni previste dall'art. 14 del d.lgs. 33/2013.

 


Struttura responsabile del contenuto informativo: Ufficio Segreteria dell’Ufficio di Presidenza e Prerogative dei Consiglieri
Struttura responsabile per la pubblicazione: USS Comunicazione, Relazioni esterne e stampa
Data di aggiornamento: 18 maggio 2016
Data di verifica: 16 novembre 2016