Principale normativa di riferimento

  • lr 24 giugno 2013, n. 3 "Riduzione dei costi della politica in attuazione del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174 (Disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012), convertito, con modificazioni, dalla legge 7 dicembre 2012, n. 213"
  • lr 13 dicembre 2011, n. 21 "Riduzione delle indennità e abolizione degli istituti dell'assegno vitalizio e dell'indennità di fine mandato dei consiglieri regionali"
  • lr 28 ottobre 2004 n. 26 "Norme in materia di valutazione di insindacabilità dei Consiglieri regionali ai sensi dell'art. 122, quarto comma, della Costituzione"
  • lr 16 gennaio 1995 n. 6 "Norme di attuazione della legge 18 gennaio 1992, n. 16 e della legge 12 gennaio 1994, n. 30 concernenti la convalida, la sospensione e la decadenza della carica dei Consiglieri regionali"

Atti di proclamazione

X Legislatura

Verbale delle operazioni dell'Ufficio centrale - proclamazione degli eletti [pdf]


Deliberazione dell'Ufficio di Presidenza n. 17 del 22 marzo 2013 [pdf] - Presa d'atto della data di proclamazione dell'elezione del Presidente della Regione Lombardia e dei Consiglieri regionali eletti nelle consultazioni elettorali del 24 e 25 febbraio 2013.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 25 del 28 maggio 2013 [pdf] - Dimissioni del Consigliere Maurizio Martina dalla carica di Consigliere regionale e provvedimenti conseguenti.

Con il medesimo provvedimento il seggio rimasto vacante è stato attribuito al sig. Mario Barboni, candidato nella lista provinciale avente come contrassegno “Partito democratico Ambrosoli Presidente”, nella circoscrizione provinciale di Bergamo.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 749 del 28 luglio 2015 [pdf] - Dimissioni del Consigliere Paolo Micheli dalla carica di Consigliere regionale e provvedimenti conseguenti.

Con il medesimo provvedimento il seggio rimasto vacante è stato attribuito alla Signora Silvia Elena Maria Fossati candidata nella lista provinciale avente come contrassegno “Ambrosoli Presidente – Patto Civico” nella circoscrizione provinciale di Milano.
 

Deliberazione del Consiglio regionale n. 883 del 3 novembre 2015 [pdf] - Dimissioni del Consigliere Stefano Carugo dalla carica di Consigliere regionale e provvedimenti conseguenti.

Con il medesimo provvedimento il seggio rimasto vacante è stato attribuito al Signor Antonio Domenico ROMEO candidato nella lista provinciale avente come contrassegno “Popolo della Libertà” nella circoscrizione provinciale di Monza e della Brianza.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 1011 del 8 marzo 2016  [pdf] - Dimissioni della signora LUCIA CASTELLANO dalla carica di Consigliere regionale e conseguente surrogazione con cons. DANIELA MAININI.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 1070 del 7 giugno 2016 [pdf] - Dimissioni del sig. FABIO RIZZI dalla carica di Consigliere regionale e conseguente surrogazione con REGUZZONI GIANPIERO.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 1217 del 20 settembre [pdf] - Surroga cons. ANTONIO DOMENICO ROMEO con SABRINA MOSCA.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 1206 del 6 settembre 2016 [pdf] - Dimissioni sig. ANGELO CIOCCA e e conseguente surrogazione con SILVIA PIANI.

Deliberazione del Consiglio regionale n. 1276 del 25 ottobre 2016 [pdf] - Dimissioni sig. MARIO GIOVANNI MELAZZINI e conseguente surrogazione con VITTORIO PESATO.




 

 

Data di aggiornamento: 11 maggio 2017
Data di verifica di completezza: 11 maggio 2017
Struttura responsabile del contenuto informativo: Ufficio Segreteria dell’Ufficio di Presidenza
Struttura responsabile per la pubblicazione: USS Comunicazione, Relazioni esterne e Stampa