Presidenti e componenti dal 1970 ad oggi


Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della I LEGISLATURA (6 luglio 1970 - 24 luglio 1975)


Presidente:
Gino COLOMBO (DC)

Vice Presidenti:
Walter DAMIANI (DC) sostituito il 28/9/'70 da Andrea CAVALLI (PSU poi PSDI)
Carlo SMURAGLIA (PCI) 

Consiglieri Segretari:

Giuseppe GIULIANI (DC) sostituito il 28/9/'70 da Ermenegildo ADAMINI (PSI)
Erminio GIORI (PSIUP) sostituito il 26/7/'73 da Guido SASSO (PLI)



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della II LEGISLATURA (24 luglio 1975 - 24 luglio 1980)

Presidenti:
Sergio MARVELLI (PSI) (24 luglio 1975 - 20 aprile 1978)
Carlo SMURAGLIA (PCI) (20 aprile 1978 - 24 luglio 1980) 

Vice Presidenti:

Piervirgilio ORTOLANI (DC) (24 luglio 1975 - 20 aprile 1978) sostituito il 21/4/'78 da Enrico DE MITA (DC)
Carlo SMURAGLIA (PCI) (24 luglio 1975 - 20 aprile 1978) sostituito il 21/4/'78 da Ermenegildo ADAMINI (PSI) 

Consiglieri Segretari:

Giorgio SALVINI (PCI) sostituito il 20/4/'78 da Enrico BALLERINI (PLI)
Giuseppe GIULIANI (DC) 



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della III LEGISLATURA (24 luglio 1980 - 18 giugno 1985)

Presidenti:
Sergio MARVELLI (PSI) (24 luglio 1980 - 6 ottobre 1983)
Renzo PERUZZOTTI (PSI) (6 ottobre 1983 - 18 giugno 1985) 

Vice Presidenti:

Sandro FONTANA (DC) sostituito il 23/11/'81 da Camillo LUCCHI (DC)
Lauro CASADIO (PCI) 

Consiglieri Segretari:

Remo BOZZI (PSDI)
Emilio MOLINARI (DP) 



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della IV LEGISLATURA (18 giugno 1985 - 27 giugno 1990)

Presidenti:
Ugo FINETTI (PSI) (18 giugno 1985 - 5 agosto 1985)
Fabio SEMENZA (PRI) (5 agosto 1985 - 27 giugno 1990) 

Vice Presidenti:

Emidio ISACCHINI (DC) sostituito il 5/8/'85 da Giuseppe ADAMOLI (DC) sostituito il 31/1/'89 da Giovanni RUFFINI (DC) sostituito il 15/2/'90 da Ferruccio GUSMINI (DC)
Vittorio KORACH (PCI) 

Consiglieri Segretari:

Luigi BARUFFI (DC) sostituito il 5/8/'85 da Francesco ZACCARIA (PSI) sostituito il 19/12/'89 da Orazio PICCIOTTO CRISAFULLI (PSI)
Roberto ALBANESE (L. Verde) 



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della V LEGISLATURA (27 giugno 1990 - 19 giugno 1995)


Presidenti:
Gian Pietro BORGHINI (PCI) (27 giugno 1990 - 12 febbraio 1992)
Claudio BONFANTI (PSI) (12 febbraio 1992 - 9 dicembre 1992)
Francesco ZACCARIA (PSI) (9 dicembre 1992 - 19 giugno 1995) 

Vice Presidenti:

Bruno TABACCI (DC) sostituito il 29/11/'90 da Giuseppe ADAMOLI (DC) sostituito il 19/9/'91 da Ferruccio GUSMINI (DC) dimesso il 24/9/92 e sostituito il 9/12/'92 da Giuliano SALA (DC)
Francesco ZACCARIA (PSI) sostituito il 27/6/'90 da Enrico FERRI (PSDI) sostituito il 12/2/92 da Roberto VITALI (DS)

Consiglieri Segretari:

Camillo PIAZZA (Verdi)
Antonio SAVOIA (PRI) sostituito il 24/5/'93 da Luigi CORBANI (Gruppo Misto) sostituito il 28/6/'94 da Massimo COLOMBO (LN/LL) 



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della VI LEGISLATURA (19 giugno 1995 - 12 giugno 2000)


Presidente:
Giancarlo MORANDI (FI) 

Vice Presidenti:

Marilena ADAMO (DS)
Viviana BECCALOSSI (AN) 

Consiglieri Segretari:

Corrado TOMASSINI (LN/LL)
Luciano VALAGUZZA (FI) 



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della VII LEGISLATURA (12 giugno 2000 - 6 giugno 2005)


Presidente:
Attilio FONTANA (Lega Nord) 

Vice Presidenti:

Fiorenza BASSOLI (Centrosinistra DS)
Pier Gianni PROSPERINI (AN) 

Consiglieri Segretari:
Giuseppe ADAMOLI (Centrosinistra PPI - La Margherita)
Luciano VALAGUZZA (FI)



Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della VIII LEGISLATURA (6 giugno 2005)

Presidenti:
Attilio FONTANA (Lega Lombarda - Lega Nord Padania) (6 giugno 2005 - 6 luglio 2006) 
Ettore Adalberto ALBERTONI (Lega Lombarda - Lega Nord Padania) (6 luglio 2006 - 15 luglio 2008)
Giulio Achille DE CAPITANI (Lega Lombarda - Lega Nord Padania) (dal 15 luglio 2008)

Vice Presidenti:

Enzo LUCCHINI (Forza Italia - Il Popolo della Libertà) (dal 6 giugno 2005)
Marco CIPRIANO (Sinistra Democratica) (dal 6 giugno 2005)

Consiglieri Segretari:
Luca Daniel FERRAZZI (Alleanza Nazionale) (dal 6 giugno 2005 al 15 luglio 2008) sostituito dal 15 luglio 2008 da Carlo Maccari (Alleanza Nazionale - Il Popolo della Libertà) 
Battista BONFANTI (Centro-Sinistra per la Lombardia) (dal 6 giugno 2005)


 

Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della IX LEGISLATURA (11 maggio 2010)
 
Presidenti
Davide BONI (Lega Lombarda - Lega Nord Padania) (11 maggio 2010 – 8 maggio 2012)
Fabrizio CECCHETTI (Lega Lombarda - Lega Nord Padania) (dall’8 maggio 2012 al 27 marzo 2013)
 
Vice Presidenti:
Franco NICOLI CRISTIANI (Il Popolo della Libertà) (11 maggio 2010 – 17 gennaio 2012) sostituito dal 17 gennaio 2012 da Carlo SAFFIOTI ( Il Popolo della Libertà) fino al 27 marzo 2013
Filippo PENATI (Partito democratico della Lombardia/Gruppo misto) (11 maggio 2010 - 10 ottobre 2011) sostituito il 10 ottobre 2011 da Sara VALMAGGI (Partito democratico della Lombardia) fino al 27 marzo 2013
 
Consiglieri Segretari:
Massimo PONZONI (Il Popolo della Libertà) (11 maggio 2010 – 7 febbraio 2012) sostituito dal 7 febbraio 2012  da Doriano RIPARBELLI (Il Popolo della Libertà) fino al 27 marzo 2013
Carlo SPREAFICO (Partito democratico della Lombardia) dall'11 maggio 2010 al 27 marzo 2013

 


 

Presidenti e componenti dell'Ufficio di Presidenza della X LEGISLATURA (27 marzo 2013)

Presidente:

Raffaele CATTANEO (Il Popolo della Libertà)

Vicepresidenti:
Fabrizio CECCHETTI (Lega Lombarda -Lega Nord)
Sara VALMAGGI (Partito democratico della Lombardia)
 
Consiglieri Segretari:
Eugenio CASALINO (Movimento 5 Stelle)
Daniela MARONI (Lista Maroni)